24 февраля 2017 года в лобненском театре «Камерная сцена» состоялось замечательное мероприятие «Спешите делать добро», ключевым событием которого стала презентация книг Галины Викторовны Мамонтовой.

«Имя ему Иоанн» и «С Богом хоть за море»

На мой взгляд, такой девиз относился не только к благотворительной акции, организованной членом Союза писателей России, членом Содружества писателей Варны Галиной Мамонтовой, но и к презентации двух её книг: «Имя ему Иоанн» и «С Богом хоть за море». Это действительно доброе дело — писать такие поучительные книги для детей. Как говорится, «испокон века книга растит человека». И нам, библиотекарям, радостно, что у нас в библиотеках города появятся книги Галины Викторовны о житии праведного Иоанна Русского.

В тот день в театре было много деток, которые очень внимательно смотрели небольшой спектакль с кратким изложением жития святого. Ведь актёрами были дети Филаретовского прихода их же возраста! Украшением повествования о житии святого стала музыкальная композиция коллектива «Тынды-Рынды» под руководством Алексея Лопасова. И, конечно же, нельзя не упомянуть о мастер-классах по росписи пряников и изготовлению тряпичных куколок. Забавно было смотреть, как одни детки от души заливали пряник глазурью, а другие — с боязливой осторожностью нежно-нежно выдавливали глазурь, боясь испортить своё произведение.

Хочется сказать большое спасибо за праздник автору книг Галине Мамонтовой, редактору протоиерею Евгению Ткаченко, художнику Ольге Бровченко, дизайнеру-верстальщику Наталье Соловьёвой и корректору Елене Башаровой. И тёплое детское спасибо за мастер-классы — Виктории Андреян и Оксане Дорожкиной.

Библиотекарь Ольга Краснышова