16 февраля 2017 г. состоялась первая лекция из цикла «Кремль — сердце Москвы» для учащихся 6-го класса. Цикл бесед приурочен к 200-летию музеев Московского Кремля.

Детская библиотека г. Лобня — Цикл бесед «Кремль — сердце Москвы»

Тема этой лекции — «На холме Боровицком. Начало». Лектор — Валентина Ивановна Горбатова, историк, искусствовед и теоретик искусства.

Учащиеся 6-го класса познакомились с древними легендами и летописями, а также преданиями о начале Москвы. Ознакомлены с археологическими исследованиями и предположениями ученых о поселениях вокруг Боровицкого холма и на Кремлевском мысу.

Школьники прослушали исторический экскурс о прирастании Кремля с 12 по 15 вв.

Для закрепления изложенного материала, а также в целях подготовки к следующим лекциям ребятами была выполнена практическая индивидуальная работа по определению на карте-схеме границ Московского Кремля времен князя Юрия Долгорукого, великого князя Ивана Калиты, великого князя Дмитрия Донского и великого князя Ивана III.