Е.И. Чарушин и творчество талантливого писателя-натуралиста стали центром беседы с третьеклассниками школы №5 (классный руководитель Струкова Т.М.), прошедшей 26 января в читальном зале Детской библиотеки.

Мир писателя-натуралиста — беседа о творчестве Е. Чарушина

Любовь к своей родине невозможна без изучения её природы. Узнавать природу родного края человек начинает ещё в детстве. И помогают ему в этом не только собственные наблюдения, но и хорошие рассказы о животных, и работы художников-анималистов. А если всё это объединяется в одной книге, то становится поистине бесценным для пробуждения интереса к родной природе.

И вот одним из таких авторов, который и увлекательно рассказывает о животных, и с большой любовью и достоверностью их изображает, является Евгений Иванович Чарушин.

Библиотекарь Михайлова А.В. познакомила ребят с биографией писателя, его книгами, зачитала отрывки из рассказов. Большое внимание в ходе беседы она уделила особенностям художественного творчества Евгения Ивановича, ведь именно собственная техника акварельного рисунка штрихом и пятном делает чарушинские иллюстрации узнаваемыми и запоминающимися.

Также ребятам была продемонстрирована техника живописи «сухая кисть», которую часто использовал Чарушин как художник.

Третьеклассники рассмотрели много рисунков и ответили на вопросы викторины о животных по произведениям Е.И.Чарушина «Узнай, кто я?» Закончилась встреча в детской библиотеке творческим заданием: ребятам нужно было собрать головоломку «Сорока» из предложенных деталей и украсить ее. Все справились на «отлично»!