Дети – наше будущее, будущее нашей страны. Поэтому перед нами, взрослыми, стоит задача помочь им усвоить нравственные и культурные традиции нашего народа. В этом цель проекта «Три Э: Этика, Эстетика, Этикет«.

Философия проекта «Три Э: Этика, Эстетика, Этикет»

Мы волнуемся, как будут учиться наши дети, читать, считать, познавать науки. А самое главное мы упускаем. Упускаем время, когда детей надо учить быть добрыми, честными, воспитанными. «Воспитанный человек – это тот, кто хочет и умеет считаться с другими, это тот, кому собственная вежливость не только привычна и легка, но и приятна. Этот тот, кто в равной степени вежлив и со старшим, и с младшим годами и по положению» (Д.С. Лихачев).

То есть, в твоих внешних манерах всегда будет проявляться твое внутреннее: как ты относишься к людям, к делу, к учебе, к природе.

Определенное внимание, конечно же, нужно будет уделять и своей внешности, одежде. «В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли» (А.П. Чехов). Вот на это и направлены наши занятия в рамках проекта «Три Э: Этика, Эстетика, Этикет».

Мы знакомим детей с правилами поведения, с историей костюма, прически, головных уборов. Объясняем и показываем, что все это взаимосвязано с культурой быта русского народа, что хорошие манеры не надуманы, а естественным образом продиктованы социальными отношениями и внешними условиями. Погружаясь в нашу историю, начинаешь ценить уровень культуры нашего народа, глубину человеческих взаимоотношений.

И понимаешь, что такое наследие, если же, конечно, мы сумеем им воспользоваться, поможет преодолеть все настроения в нашем обществе.