Мы беспощадный путь к Берлину

Открыли битвой за Москву.

Павел Шубин

Битва под Москвой — одно из решающих событий Великой Отечественной и Второй мировой войн.

Мероприятия для детей на тему «Битва под Москвой»

В 2016 г. исполнилось 75 лет со дня начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в Битве под Москвой. Московская битва – это совокупность оборонительных и наступательных операций Красной армии, проведенных с 30 сентября 1941 г. по 20 апреля 1942 г. с целью защитить Москву и Центральный промышленный район, разгромить и отбросить наступавшие на них ударные группировки немецко-фашистских войск.

К началу декабря 1941 г. Ставка Верховного Главного Командования приняла решение о контрнаступлении с целью разгромить ударные группировки противника и отбросить их от Москвы. 5 – 6 декабря советские войска перешли в контрнаступление и нанесли противнику тяжелый урон.

Мы шли в атаку сквозь огонь и взрывы,

Зарю Победы ощутив едва.

И умирали, зная — будем живы,

Была б жива священная Москва.

А. Ржавский

Город Лобня — место, где линия обороны перешла в линию наступления. Всем известна история боев на Красной поляне и Лобненском переезде. «А когда-то здесь шла война» — цикл мероприятий, который проходит в библиотеках города, посвященный 75- летию Битве под Москвой.

Библиотекари рассказывают ребятам, какие исторические события прошли в их родном городе, о памятных местах в нашем городе, где установлены памятники и стелы в память о героических событиях военных лет. Фотографии с Зенитным орудием, противотанковым рвом, блиндажом на месте боёв — эти и другие фотографии увидели ребята во время фото-экскурсии. Посмотрели видео-реконструкцию битвы под Москвой.

На выставке были представлены книги краеведа В.С.Карасёва «Рогачёвское шоссе», «Рогачёвский узел», «Белый раст».

Школьники проникновенно читали стихи о войне:

Это имя столицы,

Как завет, повторим.

Расступились границы,

Рубежи перед ним…

Стой, красуйся в зарницах

И в огнях торжества,

Мать родная, столица,

Крепость мира — Москва!

Александр Твардовский

Узнавая всё больше о войне, о подвигах того поколения, ребята соглашались и повторяли отрывок из А.Твардовского:

И скажет, честь воздав сполна,