16 июня в детской библиотеке школьники летнего лагеря (шк. №7) встретились с краеведом, председателем общественной организации «Музей «Красная поляна» Карповым Николаем Степановичем.
Разговор с ребятами Николай Степанович начал словами о том, что молодежь должна знать дела своих предков, гордиться своими дедами и прадедами. Каждому человеку необходимо помнить о своей семье и её прошлом. Семейный альбом, семейная история — вот о чем должны ребята говорить с родителями.
Николай Степанович отметил важность быть образованным и разносторонне развитым человеком. «Когда соберётесь в большую жизнь, — напутствовал он ребят, — возьмите с собой знания, грамотность, физическую подготовку, возьмите вечные вещи: доброту, справедливость, честность, ведь вы — будущее нашей страны».Также необходимо умение разговаривать друг с другом и находить в этом важное для себя. Темы для разговора могут быть разными, например, история. «Ведь, — как подчеркнул Николай Степанович, — именно знание истории делает человека личностью».
А особенно интересна история своего родного края. Именно на этом подробно остановился краевед. Он рассказал о деятельности музея «Красная поляна», об истории нашего города, о героических людях Лобни, обороне Москвы. Вместе с ребятами обсудил, откуда пошли названия улиц и районов, какие и где есть достопримечательности. Ребята, открыв для себя много нового, с увлечением отвечали на вопросы историка.