1 июня 2016 г. с 17 ч в Детской библиотеке прошла акция «Библиосумерки». В рамках формата «Детское измерение» библиосумерки продолжались до 20 ч. Главная цель библиосумерек — формирование свежего взгляда на миссию детской библиотеки как универсального семейного культурного центра, может быть поэтому проводимая работниками библиотек акция становится с каждым годом всё более популярной. Программа акции была рассчитана на посетителей всех возрастов: от малышей до бабушек и дедушек. Началась акция с конкурса рисунка на асфальте «Солнечное лето». В фойе библиотеки для читателей организована выставка работ художника-педагога Гуськовой И.П. «Тихая моя родина», а в читальном зале библиотеки автор картин провела для всех пришедших в этот день мастер-класс по изготовлению красочного объёмного цветка из акварельной бумаги. В игровой комнате малыши тоже были заняты. Они под чутким руководством работника библиотеки Валинской Марии участвовали в изготовлении бумажных поделок в формате 3D. Дети и взрослые с удовольствием приняли участие в этих мастер-классах. На абонементе в это время ребята постарше (12-14 лет) участвовали в интеллектуальных конкурсах «Найди книгу», «Собери слова», «Ассоциации» и др. Взрослые тоже не остались без внимания. Специалист компании «Мэри Кэй» Теклюк О.В. провела консультацию по ухожу за кожей лица и правильному нанесению макияжа. На протяжении всей акции мастер по агвагриму расписывала лица руки восторженных детей. От желающих стать внешне похожими на героев мультфильмов и сказочных персонажей не было отбоя. Во время ожидания своей очереди на аквагрим дети с увлечением и энтузиазмом погрузились в мир настольных игр и даже отметили их преимущество: играть можно всей семьёй, вместе. Каждый посетитель в этот день получил сладкие призы и шарики. А главное — заряд положительных эмоций. Читатели смогли убедиться, что библиотека — это не просто книгохранилище, а это центр культурной жизни. Все посетители выразили желание посещать подобные акции впредь.