Библиотеки г.о. Лобня сегодня – это 130 тысяч экземпляров книг и больше 18 тысяч читателей. Это культурные и интеллектуальные центры взаимодействия города.

В 2017 г. МКУ «Центральная библиотека г. Лобня» стала победителем конкурса «Читаем классику в библиотеке» среди 1200 библиотек России.
Конкурс был организован известным издательством «Дрофа-Вентана» при участии Ассоциации «Растим читателя» и Российской государственной детской библиотеки РГДБ.

2017 год стал также знаковым для нашего города, так как Централизованная библиотечная система вместе с горожанами отмечала 100-летие со дня основания Краснополянской библиотеки.

В 2018 году наше учреждение получило новый статус и изменило название — Муниципальное бюджетное учреждение «Централизованная библиотечная система г.о. Лобня».

МБУ «ЦБС г.о. Лобня» номинировала на Премию Губернатора Московской области «Наше Подмосковье» 10 индивидуальных и совместных проектов.

Победителями федерального и регионального конкурсов стали два сотрудника библиотечной системы:

А.Н. Гречишкина, директор, за 1 место во Всероссийском творческом конкурсе «Библиотекари» (режиссер) в номинации «Буктрейлер» за видеопроект «Эхо» по мотивом рассказа Кира Булычева «Можно попросить Нину?»

М.А. Вязанкина, сотрудник Краснополянской библиотеки, за проект «Искусство вне времени», который был удостоен II Премии Губернатора «Наше Подмосковье».

Шесть библиотек Лобни ждут юных и взрослых читателей и готовы к информационному сотрудничеству с учреждениями города. На сегодня нами заключено более 30 договоров о сотрудничестве с образовательными, культурно-досуговыми учреждениями и социальными структурами города.