Библиотеки г.о. Лобня сегодня – это культурные и интеллектуальные центры взаимодействия города.

Танцевальный кружок

Скоро в школу

ЦПО «Светоч» в Центральной библиотеке г.о. Лобня

«Скоро в школу» — занятия для будущих первоклассников

Цель курса: подготовка к обучению в школе.
Занятия по субботам в 12.00.

Задачи курса:
1) обучение родителей проведению самостоятельной диагностики готовности ребёнка к началу школьного этапа жизни;
2) просвещение родителей для домашней подготовки;
3) курс для детей (6+) по программе
«Русская классическая школа»:

— обучение осознанному чтению в соответствии с нормами произношения;
— каллиграфическое рисование и красивое письмо;
— развитие всех видов памяти.

(Для поступающих в 1 класс по программе РКШ дошкольная подготовка по арифметике не требуется. Поступающим в муниципальную школу предлагается занятие «Любопытная математика» для развития математических способностей и интереса к предмету.)

На занятиях «Скоро в школу» (по программе РКШ и «Любопытная математика») дети воспитывают в себе такие качеств будущего школьника, как внимание и собранность, прививают себе желание учиться и познавать.

Идёт набор в 1 класс (РКШ) на 2021-2022 учебный год.

Занятия платные.

Запись по телефону +7 (926) 842-70-39

Проект #МУЛЬТИребусКРЕАТИВ

НОВЫЙ МУЛЬТИРЕБУС — ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!
К проекту присоединяются всё новые библиотеки, поэтому работа над проектом #МУЛЬТИребусКРЕАТИВ продолжается!
Идея, рисунки, съёмка, монтаж — Наталья Геннадьевна Борзенкова.

Как стать соорганизатором проекта?

1. Выслать запрос на почту biblioteka_alla@mail.ru.
2. В ответ Вам поступит архив с 15 мультфильмами-ребусами.
3. Поработав с ребятами напрямую и/или подключив к проекту школьный преподавательский состав словесников, Вам необходимо снять небольшой видеосюжет (не больше 1 мин.) с фрагментом разгадывания одного из ребусов.
Этапы проекта #МУЛЬТИребусКРЕАТИВ
1 этап: 1 ноября — 30 декабря 2020г.
2 этап: 1 января — 28 февраля 2021г.
3 этап: 1 марта — 25 мая 2021г.

БИБЛИОХАКАТОН

БИБЛИОХАКАТОН — первый в России онлайн-конкурс по возможностям работы культурных учреждений в цифровой среде. В конкурсе 2020 года приняли участие 110 человек, на старт вышли 22 команды.
Команда под руководством методиста МБУ «ЦБС г.о. Лобня» А.Н. Гречишкиной стала ОДНИМ ИЗ ШЕСТИ ФИНАЛИСТОВ.
Тема проекта: «БИБЛИОПОРТ – информационный портал и мобильное приложение».

Состав участников команды:
Артем Малютин – инженер-программист Шатурская ГРЭС ПАО «Юнипро»;
Елена Величко – библиотекарь 1 категории ЦБС г. Королев ЦДБ им. Б. Заходера;
Наталия Начиналова – ведущий библиотекарь Березнецовской сельской библиотеки г.о. Ступино;
Иван Потапов – архитектор ЗАО «ИнтерБизнес».
Михаил Карасев – руководитель кружка компьютерной грамотности МБУ «ЦБС г.о. Лобня»;
Роман Гречишкин – IT-специалист, предприниматель.

Всероссийский творческий конкурс «Библиотекари» на портале ЛИТОБРАЗ

Видеопроект «Эхо» по мотивам рассказа Кира Булычева «Можно попросить Нину?» (режиссер — А.Н. Гречишкина, директор) номинирован на 1 место во Всероссийском творческом конкурсе «Библиотекари» в номинации «Буктрейлер».

«Наше Подмосковье»

МБУ «ЦБС г.о. Лобня» номинировала на Премию Губернатора Московской области «Наше Подмосковье» 10 индивидуальных и совместных проектов.
Проект «Искусство вне времени» (руководитель — М.А. Вязанкина, сотрудник Библиотеки мкрн «Красная Поляна») был удостоен II Премии Губернатора «Наше Подмосковье».

Новый статус

В 2018 году наше учреждение получило новый статус и изменило название — Муниципальное бюджетное учреждение «Централизованная библиотечная система г.о. Лобня».

«Читаем классику в библиотеке»

В 2017 г. МКУ «Центральная библиотека г. Лобня» стала победителем конкурса «Читаем классику в библиотеке» среди 1200 библиотек России.
Конкурс был организован известным издательством «Дрофа-Вентана» при участии Ассоциации «Растим читателя» и Российской государственной детской библиотеки РГДБ.

Шесть библиотек Лобни ждут юных и взрослых читателей и готовы к информационному сотрудничеству с учреждениями города. На сегодня нами заключено более 30 договоров о сотрудничестве с образовательными, культурно-досуговыми учреждениями и социальными структурами города.

Наши фонды

Общий фонд ЦБС г.о. Лобня насчитывает, включая журналы и СD — 118405 экз.
СП№1 — 32837 экз.
СП№2 — 21088 экз.