27 марта в 12.00 по Московскому времени в Центральной библиотеке г.о. Лобня состоялся МЕДИАМОСТ «ЛОБНЯ-АЛУШТА: Иван Сергеевич Шмелёв. Крымский период». Это совместное мероприятие Центральной библиотеки, Библиотеки мкрн «Луговая» Централизованной библиотечной системы г.о. Лобня (директор — Хромова Любовь Михайловна) и

ГБУК РК «Алуштинский литературно-мемориальный музей С.Н. Сергеева-Ценского» (ВРИО генерального директора Куземская Татьяна Ивановна) объединило между собой разные регионы нашей страны.

СООРГАНИЗАТОРЫ мероприятия — учреждения культуры Московской области Центральная библиотека городского округа Электрогорск (заведующая — Ежова Наталья Станиславовна, библиотекарь — Кириллова Маргарита Александровна); Централизованная библиотечная система городского округа Красноармейск (директор — Любимова Ольга Васильевна, библиограф — Мухамедзянова Аниса Миннулловна);

Библиотека N11 г. Нижний Тагил, Свердловская область (заведующая — Абрамова Светлана Владимировна).

В беседе приняли участие:

Артемова Инна Александровна, заведующий отделом «Музей писателя И.С. Шмелева» ГБУК РК «Алуштинский литературно-мемориальный музей С.Н. Сергеева-Ценского» познакомила слушателей с историей основания Музея писателя И.С. Шмелёва в Алуште и рассказала о судьбе дома писателя в Алуште.

Анисимова Людмила Сергеевна, научный сотрудник отдела «Музей писателя И.С. Шмелева», ГБУК РК «Алуштинский литературно-мемориальный музей С.Н. Сергеева-Ценского» осветила результаты поисковой работы Музея писателя И.С. Шмелева в 2020 году и провела виртуальную экскурсию по Музею.

Кузнецов Всеволод Михайлович, руководитель ЛИТО «Ладога», поэт, переводчик, прозаик, публицист, член Союза писателей России и Союза журналистов России, член Академии российской литературы, член Славянской литературной и художественной академии (Болгария, г. Варна), член СЕПИ (Союз европейских писателей и писателей других континентов), академик Болгарской академии наук и искусств (БАНИ, г. София) рассказал о своих семейно-дружеских связях с Крымом, о дружбе с

А.И. Цветаевой и встрече с будущим святым Лукой Крымским.

Шарова Евгения Аркадьевна, поэт, публицист, переводчик, заместитель руководителя ЛИТО «Ладога», член Союза Писателей России, член Славянской литературной и художественной академии (Болгария, г. Варна), член СЕПИ (Союз европейских писателей и писателей других континентов) познакомила с Шмелёвскими местами в Москве и в Риге (1936г.) и прочитала своё стихотворение «Нет, я не сплю…».

Литвинова Лариса Викторовна, член Союза писателей России, Почётный поэт Подмосковья, Заслуженный писатель Подмосковья сказала несколько слов о своей поездке в Крым (Дневник Крымской паломницы) и о посещении храма св. Успения в Трахонеево, где венчался И.С. Шмелёв.

Титова Евгения Рафаиловна, прозаик, публицист, ответственный секретарь ЛИТО «Ладога», член Союза писателей России, член СЕПИ (Союз европейских писателей и писателей других континентов) поделилась своими воспоминаниям о студенческой поездке в Крым в 1964 году.

Токун Лариса Ивановна, поэт, руководитель литературно-поэтической студии «Глагол», член Союза писателей России прочитала слушателям свои стихи и сказала тёплые слова, адресованные жемчужине России — Крыму.

Ведущие встречи: Гречишкина Алла Николаевна, методист Централизованной библиотечной системы г.о. Лобня, и Константин Михайлович Дубинин, заведующий Библиотекой N4 мкрн «Луговая».