Масштабный «Библиотечный космодром» был организован ко Дню космоса 12-го апреля одновременно в нескольких залах Краснополянской библиотеки. Познавательно-развлекательная программа состояла из нескольких отдельных этапов.

В абонементе прошла презентация всех лучших книг о звездах, планетах и космонтавтах; была представлена также чудо-ракета из личной коллекции Л.К. Чекуриной. Участники мероприятия, учащиеся 3-го класса МБОУ СОШ 6 имени Сахнова В.И., наперебой отвечали на вопросы викторины «Поехали!». Незнайка из третьей части несравненного произведения Н. Носова («Незнайка на Луне») проверил ребят на внимательность к космическим фактам.

В читальном зале выступила школьный библиотекарь, Лапина Тамара Петровна. Она многие годы является также активным читателем Краснополянской библиотеки, и последним по времени интересным открытием для нее являются новинки «Жизнь замечательных детей». Тамара Петровна живо и артистично пересказала школьникам веселую и яркую историю из жизни третьеклассника Юрия Гагарина.

Далее юные слушатели-«космонавты» с помощью сверкающих «звезд» вступили в космическое сражение (каждому победителю доставалась в качестве приза закладка-ракета).

Информационные тексты о луне и звездах, звуки космоса, видеополёт в космос и лабиринты вокруг космических кораблей, картины космонавта Леонова, а также космическая пыль и космический мусор, наряду с животными-космонавтами и рисунками планет — всё требовало от тридцати участников максимального энтузиазма и активности.

В результате всех «звездных войн» 3-й класс получил в подарок от библиотеки замечательную энциклопедию «Космос» из серии «Я познаю мир». Другие участники выиграли конфеты «Марсианка» и закладки-ракеты.

Завершилась космическая эпопея пробным туром игры «Мемо: космос». Ребята (многие из них — постоянные читатели библиотеки) планируют продолжить космическую игротеку в ближайшие дни.