С 16 по 27 марта на территории Московской области проходит первый этап Общероссийской антинаркотической акции.

Встреча-диалог с психологом для подростков и родителей

Разговор о воспитании ответственностью

Программа антинаркотического профилактического мероприятия, проведённого в интерактивном формате, главной целевой группой которого стала родительская аудитория, была направлена на разговор об отвлечении подростков от пустого времяпрепровождения, об организации интересного и полезного досуга для них, о том, что нужно разъяснять подрастающему поколению необходимость вести здоровый образ жизни, избегать скрытых и явных опасностей в обыденной жизни.

Руководить ребёнком в подростковом возрасте — сложное и рискованное мероприятие. Родителям нужно найти устойчивое равновесие между двумя полюсами — гиперопекой и безразличием, не стесняться проявлять свою любовь к детям, открыто откликаться на проявление ответной любви, закреплять дружеский, сердечный, искренний тон в практике повседневного общения, не упустить момент словесного или эмоционального отклика со стороны подростка, принять действенное участие в проблемах и трудностях ребёнка.

Подростковый возраст оказывается наиболее серьёзной проверкой на прочность детско-родительских отношений.

На встрече в библиотеке были освещены вопросы, связанные с психологией в семье, роли родителей в воспитании детей, философии здорового образа жизни, даны полезные советы и рекомендации.

Благодаря беседе со специалистом, участники встречи-диалога получили больше информации о вредных веществах и негативных последствиях их употребления.

В ходе интерактивного мероприятия был продемонстрирован фильм-сборник «Подумай», созданный сотрудниками Центральной и Луговской библиотек.