Сегодня для учащихся 2 «Б» класса (кл.рук. Егерева О.В.) МБОУ СОШ 8 г.о. Лобня был проведён урок-путешествие по творчеству А.П. Гайдара.

Рассказывает Константин Михайлович Дубинин:

С творчеством замечательного детского писателя Аркадия Петровича Гайдара знаком, пожалуй, каждый школьник и это знакомство всегда оборачивается приятной и интересной встречей с искренними героями и их невероятными, порой опасными приключениями.

Гайдар стал Гайдаром не сразу, ведь его настоящая фамилия Голиков, а всем известный псевдоним, означающий «всадник, скачущий впереди», появился значительно позже

Аркадию Голикову выпало родиться в эпоху перемен, ему было всего 13 лет, когда случилась Великая Октябрьская социалистическая революция 1917 года, а уже в 1918 году он вступил в ряды Красной армии.

Участвовал в боях на разных фронтах Гражданской войны, сражался храбро, имел большой авторитет среди сослуживцев, не раз был ранен, в конце 1921 года получил назначение на должность командира полка, но вскоре демобилизовался по состоянию здоровья.

Однако даже в мирное время он оставался бойцом и потому продолжил борьбу стал писать.

Несмотря на то, что война закончилась, и молодое Советское государство наращивало темпы своего развития, проблема сосуществования с остальным миром оставалась актуальной.

Идеология СССР была новой и чуждой другим, потому всячески осуждалась, и уже тогда были слышны первые отголоски готовящейся агрессии, в последствии вылившейся в столкновение с фашистской Германией.

Ещё не стреляли пушки, но уже шла войнавойна за умы и души людей.

Взрослые люди уже сделали свой выбор, а детям ещё предстояло его сделать, и именно с ними Гайдар решил поделиться своим боевым и жизненным опытом.

Герои его произведений добрые, храбрые и ответственные люди, ставящие судьбу своей родины и своего народа превыше личностных интересов.

На страницах его книг ведётся безжалостная борьба с трусостью, подлостью, несправедливостью и ложью.

Даже в самых, казалось бы, нейтральных произведениях, таких как «Чук и Гек» и «Дальние страны» чётко прослеживается любовь к Родине, желание изменить мир к лучшему и помочь тому, кто нуждается в помощи.

Не взирая на то, что в основе творчества писателя лежат более чем серьёзные темы, читаются они легко и на одном дыхании, даже самые ленивые школьники без труда и с удовольствием осиливают «Р.В.С.» или «Голубую чашку».

Самой большой заслугой Гайдара на писательском поприще является создание «Тимура и его команды 1940г.» и вот почему

В Европе бушевала буря, и только пакт о ненападении пока ещё удерживал фашистские орды от броска на Восток, Гайдар как образованный, военный человек прекрасно понимал перспективу ближайших лет и нанёс свой удар, предвосхитив последующие события.

В этой книге война уже идёт, отцы, братья, мужья ушли на фронт, а их матери, сёстры, жёны, старики и дети остались в тылу.

Им горько и страшно за своих близких, которые могут и не вернуться домой, все они нуждаются в поддержке, а многим подчас нужна помощь по хозяйству.

Юный пионер Тимур Гараев, видя в каком положении находятся его земляки, организует команду ребят, которые занимаются тем, что помогают нуждающимся, делая это тайно и не зазнаваясь.

Кроме того, они противостоят шайке праздношатающихся хулиганов, не проявляющих никакой гражданской сознательности и обворовывающих чужие сады.

Тимур и его команда успешно справляются с поставленными задачами, обретают новых друзей и, в конечном счёте, побеждают хулиганов.

Произведение вызвало широкий резонанс и в СССР образовалось «Тимуровское движение», следовавшее принципам, которые изложил Гайдар.

На этом история Тимура не закончилась, были написаны ещё две повести «Комендант снежной крепости» и «Клятва Тимура», последняя была завершена писателем буквально в первые дни начавшейся Великой Отечественной войны

Гайдар имел возможность действовать в качестве военного корреспондента (военкора), не появляясь при этом на передовых рубежах, но, будучи верным солдатом своей страны, он перевёлся в действующий партизанский отряд.

26 октября 1941г. на железнодорожной линии Канев Золотоноша, близ села Лепляво, Аркадий Гайдар наткнулся на немецкую засаду и погиб, успев предупредить своих товарищей об опасностивот так, героически, был завершён его жизненный путь.

Он был не просто храбрым и мужественным человеком, он был борцом по жизни, во время войны действовал твёрдой рукой и боевым оружием, в мирное время верным пером, пытливым умом и искренним сердцем.

Его твёрдое слово было сильнее свинца и стали, потому что никогда не расходилось с делом

Он не дошёл до Берлина и не праздновал со всеми Победу, но он стал одним из тех, кто её обеспечил, оставив о себе добрую память и богатое наследие, актуальное во все времена.

Вниманию ребят была представлена книжная выставка, на которой присутствовали абсолютно все произведения автора.

Затем состоялся показ презентации «Жизнь и творчество А.П.Гайдара», в которой было уделено внимание ключевым моментам его биографии.

В качестве ознакомления был продемонстрирован отрывок из кинофильма «Тимур и его команда».

А в завершении сотрудник библиотеки напутствовал ребят больше читать и брать пример с гайдаровских героев, ибо его произведения настоящая школа жизни, выпускники которой наверняка станут достойными людьми, способными прославить своё Отечество.

Мероприятие провел: библиотекарь Дубинин К.М.

Присутствовало: 32 человека.