Все конфликты начиная от словесной перепалки соседей по парте и заканчивая мировыми войнами имеют под собой почву банального непонимания.

Каждому из нас кажется, что мы говорим понятно и верно, в то время как наш собеседник видит в нашем повествовании совершенно иные смыслы и порой делает абсолютно неверные выводы.

Поэтому с малых лет нас должны учить (а мы должны учиться) говорить доступно и чётко, при этом не задевая достоинства собеседника и обращаясь к его лучшим качествам.

Именно этому учат дипломатов и послов, но гибкость и умение находить компромисс необходимы не только в большой политике, но и в собственной семье и уж тем более классе.

Поэтому сегодня в 1 «Б» классе состоялся час толерантности, целью которого было помочь детям осознать необходимость здорового общения внутри коллектива.

Библиотекарь объяснил ребятам, что очень важно: дать человеку высказаться, не перебивать его, постараться понять его логику, простить недочёты, поддержать и помочь в трудный момент, поверить в него, разобраться в его системе ценностей, не судить по внешним признакам, а исключительно по делам, не полагаться на стороннее мнение о нём.

Ярким примером для обсуждения и закрепления понятий и принципов послужила шумная атмосфера в классе (каждый хотел высказаться на интересующую его тему, пытаясь перекричать соседа).

Детям было сказано, что, мешая отвечать своему товарищу, они проявляют неуважение не только к нему, но и к своим учителям и непосредственно к библиотекарю, который в данный момент хочет услышать взявшего слово (поднявшего руку).

Затем была проведена игра-викторина «Верный выбор», которая помогла ребятам разобрать ряд бытовых ситуаций в школе и дома.

В завершении урока библиотекарь ещё раз настоятельно попросил всех быть добрыми и внимательными к своим товарищам, учителям и близким, ибо дружные семьи и учебно-трудовые коллективы — основа здорового процветающего общества.

Мероприятие провёл библиотекарь Дубинин К.М.

Присутствовало: 27 человек.