«Мягкие лапки, а в лапках царапки» — познавательно-развлекательная программа для читателей библиотеки, посвящённая Всемирному Дню кошек с участием домашних питомцев.

Впервые этот праздник был организован Московским музеем кошки и редакцией журнала и газеты «Кот и пёс» в 2004 году.

И совсем неудивительно, что появился такой праздник, ведь кошка является самым популярным домашним животным на планете.

В ходе мероприятия детвора весело и шумно отвечала на вопросы книжной викторины, посвящённой кошкам — героям произведений.

Ребята вспомнили кота Матроскина, кошку Мурёнку, кота Базилио, Кота в сапогах, тётю Кошку и любимицу Фрекен Бок- кошку Матильду.

Участники познакомились с разными породами кошек, почему древние египтяне обожествляли своих питомцев, а богиню луны Бастет изображали с кошачьей головой.

Дети согласились с тем, что кошка в доме — огромное удовольствие, но в тоже время — это большая и серьёзная ответственность, ведь мы становимся хозяевами живого существа и должны отвечать за его жизнь!

Юные друзья узнали, что кошки могут служить на подводных лодках для предсказания подводных извержений, а также в музеях и почтовых отделениях для борьбы с мышами.

Ребята узнали, что звуки кошек делятся на призывы, мурлыкание и крики, а «МЯУ» это для людей.

Читатели с удовольствием поиграли в игру «Книжки и кошки» и узнали, что означают выражения «купил кота в мешке», «кот наплакал», «коту под хвост», «кошки на душе скребут».

Кроме того, проверили свои знания пословиц, поговорок и народных примет, связанных с кошками.

В читальном зале ребята познакомились с книжной выставкой «Ходят кошки по страницам».

Все присутствующие с удовольствием поделились весёлыми историями о своих питомцах, пообщались с кошкой Мусей, Виктории Клавцен. Узнали много нового и интересного о друзьях, помощниках, членах семьи, котах, которых очень любят Александр Серко и Станислав Кривошея.

Мероприятие сопровождалось презентацией, показом мультфильмов, викторинами и конкурсами «Кошачьи истории»,»Киска, я тебя знаю!», «Доброе слово о кошке» и др.

В заключение встречи все получили сладкие призы за выразительное чтение стихов В. Берестова «Кошкин щенок», «Кот у ворот», Б. Заходера «Вредный кот» и отрывков из рассказов Б. Житкова и басен С. Михалкова.

Участники мероприятия — 9 человек.