27 февраля в мире отмечается день Полярного медведя.

Многие века он был грозным царём Арктики, это и сейчас так, но могучий властелин беззащитен перед современным оружием и разрушением экологии…

Вера Чаплина не только писала детские книги, но и воспитывала детёнышей диких животных в Московском зоопарке.

«Фомка – белый медвежонок» — история про одного из её питомцев.

Фомка был самым большим озорником, с тигрицей-сироткой дружил, но спуску ей не давал.

Долго не могли его приучить есть тюлений жир и другие медвежьи деликатесы.

Полярник приучил его питаться, сладким сгущенным молоком, поэтому пришлось сгущёнку добавлять в другую еду.

Недаром существует такая цитата: «Мы в ответе за тех, кого приручили».

На Чукотке действует специальная организация – «Медвежий патруль».

Медведей отгоняют от человеческого жилья, метеостанций и оленьих стад.

Осиротевших медвежат отправляют в зоопарк.

Белый медведь – самый крупный из хищников животного мира, это одна из жемчужин нашей фауны.

Наша задача – беречь экологию в целом, и особенно в хрупкой Арктике, предотвращать незаконную охоту.

В России охота на белого медведя запрещена 1956 года, так как в виду сокращения его численности, он занесён в Красную книгу.

Дети с удовольствием слушали рассказ библиотекарей о жизни белых и бурых медведей, из которого узнали, где они обитают, чем питаются и как размножаются.

Белые медведи – любопытные и настырные животные, они отлично плавают и бегают, и не замерзают даже в самый лютый мороз.

Дети получили расширенное и обобщённое знание об обоих видах медведей и их образе жизни.

Закрепили правила поведения при встрече с этим опасным животным.

Ребята с удовольствием участвовали в громких чтениях и познакомились с книжной выставкой «Медвежий калейдоскоп», на которой были представлены издания, где героями повествования выступают медведи, например: Н. Сладков – «Медведь и солнце», В. Чаплина – «Фомка белый медвежонок», И. Соколов-Микитов – «На тёплой земле».

Библиотекари рекомендовали ребятам прочесть сказки: «Белая медведица», «Белый медведь и бурый медведь», «От чего у белого медведя нос чёрный» и др.

В завершении мероприятия, отвечали на вопросы викторины, с целью закрепления полученных знаний и посмотрели мультфильм «Умка».

Мероприятие провели: Зав. библиотекой — Сергеева Л.Г. и библиотекарь — Дубинин К.М.

Присутствовало: 13 человек.