18 октября в Библиотечно-информационном комплексе в г. Пушкино состоялся «Экспертный совет» по проектам библиотек Московской области, участвующих в реализации ведомственной программы «Перезагрузка библиотек Подмосковья» в 2018 году. Мероприятие организовано Московской губернской универсальной библиотекой при участии Министерства культуры Московской области и является одним из этапов подготовки специалистов по проектной деятельности в библиотеках региона.

Экспертный Совет МГУБ

«Экспертный совет» прошел в особом формате, в основе которого — практика и методы бизнес-акселераторов, программ по интенсивной подготовке стартапов к выходу на рынок и привлечению инвестиций. Основной задачей мероприятия было дать возможность сотрудникам библиотек Московской области представить свои проекты ведущим специалистам страны в области маркетинга, библиотечного дела, управления, коммуникаций и связей с общественностью, получить оценку своей работы, рекомендации и замечания от профессионалов своего дела. Среди приглашённых экспертов — сотрудники крупнейших российских и зарубежных компаний, а также руководители библиотек и культурных центров столицы.

«Экспертный совет» продолжил серию мероприятий по обучению и повышению квалификации в сфере проектной деятельности сотрудников библиотек Московской области в рамках ведомственного проекта «Перезагрузка библиотек Подмосковья». В этом году в «Перезагрузке» принимают участие 67 муниципальных библиотек региона. Каждая из них реализует на своей базе проекты, призванные обновить привычные представления о формате библиотечных мероприятий и привлечь в библиотеку новую аудиторию.

Ранее, с 17 по 22 сентября, для библиотекарей области Московская губернская универсальная библиотека провела цикл семинаров и тренингов, посвящённых основам проектной деятельности, маркетинга и PR, с привлечением в качестве тренеров профессионалов самого высокого уровня.

В конце года участников «Перезагрузки» ждёт конкурс на лучший библиотечный проект и защита своих проектов в Министерстве культуры Московской области.

Эксперты:
  • Мария Грапова, ведущий программ Erasmus+, специалист по проектному менеджменту, межкультурным и межэтническим программам.
  • Софья Бурлаченко, менеджер менторской программы «Сколково»
  • Александра Стеркина, начальник отдела методической работы и инноваций ГБУК г. Москвы «ЦБС «Новомосковская»
  • Станислав Германцев, ведущий библиограф Научной библиотеки РАНХиГС
  • Сергей Куприянов, директор «Библиотека-культурный центр им. М.А. Волошина» г. Москва
  • Ольга Орлова, генеральный директор ГБУК г. Москвы «ЦБС ЗАО»
  • Людмила Зайцева, начальник отдела сводного планирования и отчётности ГБУ «РГБ»
  • Владлен Сафиуллин, заместитель генерального директора ГКУК г. Москвы «Дирекция культурных центров»
  • Юлия Ондар, заместитель председателя Молодежной Ассамблеи народов России
  • Андрей Лисицкий, директор Библиотеки им. Ф.М. Достоевского г. Москва
  • Ольга Кутыркина, руководитель отдела по связям с общественностью Дирекции культурный центров г. Москвы, психолог и создатель продюсерского центра Псифокус.

#еленазамышляйченко #библиотекимо #губернскаябиблиотека #экспертныйсовет