Победный майский праздник чтут в России так,
Словно грозные события свежи и близки.
И вот стоит торжественно пред нами история войны
Тех давних лет, овеянная славными делами.
В ее глазах — неповторимый след.
Память жива, помнит она, мужеству равных нет!

Г. Журкина

Время уходит, а с нами отстается память. 3 мая в читальном зале была исполнена литературно-музыкальная композиция, посвященная Дню Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Мероприятие было подготовлено совместно с участием творческого клуба « Краснополянского ДК «Тем, кому за 40» под руководством Почетного гражданина г.о. Лобня, председателя ЛГО МООО «Блокадники Ленинграда», ЛГО «Союз женщин Подмосковья», члена Союза писателей России Журкиной Г.П. и поэта А.Д. Станишевского.

Встреча для ветеранов, прошедших через войну и с честью выдержавших все трудности в своей долгой жизни. Поименно вспомнили участников ВОВ, тружеников тыла, ушедших от нас в разные годы существования литобъединения «Ладога». На мероприятии прозвучали стихи А. Твардовского, А.Ахматовой, Ю. Полякова. Детскими трогательными воспоминаниями об отцах , ушедших на войну, поделились участники мероприятия с друзьями библиотеки.

Участник клуба «Тем, кому за 40…» Альберт Баград блеснул шутками и откровенными историями, а Галина Мартынюшкина вдохновенно прочитала отрывки из произведения А.Твардовского «Василий Теркин», солистка Раиса Бякова исполнила популярные песни под аккомпанемент В.Щербакова.

Кроме того, со своими стихотворениями выступил член Союза писателей России и ЛИТО «Ладога» А. Д. Станишевский. Названия произведений говорили сами за себя: «Подходит май», «Вдовы», «Стихи в цветочном рае, в вагоне трамвая» — посредством которых автор столь трогательно и светло поделился со слушателями своим мировосприятием. Друзья библиотеки в очередной раз познакомились с творчеством Александра Дионисовича.

Г.П. Журкина в ВОВ потеряла родителей, пережила блокаду Ленинграда, 9 лет воспитывалась в детском доме, где и начал развиваться ее талант. С 1996 года — член ЛИТО «Ладога», печаталась в шести сборниках ЛИТО «Чайки над Лобней». Выпустила не один авторский сборник: «Судьбой мне многое дано», «Жизнь — это факела горенье». И сегодня она подарила нашей библиотеке несколько своих сборников.

С 2004 года Галина Петровна сама стала писать песни на свои стихи и стихи лобненских поэтов. Некоторые из этих произведений прозвучали сегодня в исполнении творческого клуба «Тем, кому за 40» при Доме культуры «Красная поляна».

Пока жива историческая память людей, жива благодарность тем, кто отстоял в страшной войне свободу и независимость страны — мы живы как нация.

Встреча осталась запоминающейся, собрала много аплодисментов и благодарностей.

Мероприятие посетили 27 человек.