14 июля в 11.00 в Центральной библиотеке для детей летнего лагеря «Планета Детства» при Дворце спорта ( воспитатели: Игнатьева Светлана Сергеевна, Пермякова Ирина Владимировна) состоялось мероприятие «Алёнушкины сказки», посвящённое 120-летнему юбилею произведения русского писателя Д, А. Мамина-Сибиряка «Алёнушкины сказки». На творчество для детей писателя подвигла его горячо любимая «отецкая дочь», как он её ласково называл. Позднее Дмитрий Наркисович сказал: «Это крошка привела с собой всю мою детскую литературу.»

Около 130 произведений было им создано для детей. И сбылись слова, написанные Дмитрием Наркисовичем матери в Екатеринбург через две недели после рождения дочери: «Буду жить для этого маленького существа, буду работать для него и буду счастлив».

После беседы о творчестве писателя и просмотра фотографий ребята посмотрели мультипликационный фильм «Серая шейка».

Беседу с ребятами провела библиотекарь Центральной библиотеки О.И. Краснышова. Общее количество участников мероприятия — 22 человека.