14 июля в 11.00 в Центральной библиотеке для детей летнего лагеря “Планета Детства” при Дворце спорта ( воспитатели: Игнатьева Светлана Сергеевна, Пермякова Ирина Владимировна) состоялось мероприятие “Алёнушкины сказки”, посвящённое 120-летнему юбилею произведения русского писателя Д, А. Мамина-Сибиряка “Алёнушкины сказки”. На творчество для детей писателя подвигла его горячо любимая “отецкая дочь”, как он её ласково называл. Позднее Дмитрий Наркисович сказал: “Это крошка привела с собой всю мою детскую литературу.”

Около 130 произведений было им создано для детей. И сбылись слова, написанные Дмитрием Наркисовичем матери в Екатеринбург через две недели после рождения дочери: “Буду жить для этого маленького существа, буду работать для него и буду счастлив”.

После беседы о творчестве писателя и просмотра фотографий ребята посмотрели мультипликационный фильм “Серая шейка”.

Беседу с ребятами провела библиотекарь Центральной библиотеки О.И. Краснышова. Общее количество участников мероприятия – 22 человека.