День космонавтики в Краснополянской библиотеке состоялся для учащихся первых классов из группы продленного дня.

День космонавтики в ДК «Красная Поляна»

Слышали ли вы когда-нибудь звуки открытого космоса? «Плавали» ли в состоянии невесомости? Трогали ли настоящую ракету?

Ребята из группы продленного дня вместе с сотрудниками Краснополянской библиотеки отметили День космонавтики.

В начале беседы библиотекари рассказали ребятам о подвиге Юрия Алексеевича Гагарина, вместе с первоклассниками совершили виртуальную прогулку по московскому музею Космонавтики.

Художник В. И. Слесарев представил свою богатую коллекцию значков космической тематики.

После шуточной игры в «невесомость» перешли к наблюдению взлетов настоящих ракет на большом экране.

Очень заинтересовал первоклассников материал о развитии ракетостроения, о судьбах космонавтов, о космодромах. Книги о космосе – от «Незнайки на Луне» до серьезных энциклопедий – ребята возьмут в библиотеке в любое свободное время.

После знакомства с картинами космонавта-живописца Алексея Архиповича Леонова дети продемонстрировали свои работы.

Карточки с вопросами увлекательной викторины извлекались из модели ракеты, за правильные ответы ребята награждались конфетами «Марсианка». Сюрприз от библиотекарей – черный ящик – содержал предметы, связанные с первым полетом человека в космос.

Библиотекари продемонстрировали ребятам необычную вазу из личной коллекции с портретом первого космонавта.