«Нет милее мне родного края»

Я не знаю земли,
Где мне жить бы хотелось,
Кроме этой одной,
И родной, и больной,
Где бы так же дышалось,
Страдалось и пелось
И любилось до слез
Под моею звездой

(Л.Токун)

Празднование 55-летнего юбилея нашего города началось в Краснополянской библиотеке 9 сентября.

Отдыхающие ОДП «Уют» и читатели библиотеки собрались у краеведческой экспозиции на Открытые литературно-поэтические чтения.

Под звуки «Лобненского вальса» гости и участники мероприятия заходили в зал, знакомились с экспонатами мини-музея библиотеки и книжными выставками, на которых были представлены книги о Лобне и поэтические сборники стихов .Почти все книги с дарственными надписями лобненских поэтов:Л.Кашенцевой,А.Станишевского,Л.Токун,С.Наумовой,А.Капустина, ,Е.Глухова, Е.Федоровой,Г.Журкиной и др. Книги этих авторов всегда востребованы.

Открыла поэтические чтения Любовь Кашенцева- поэт, актриса, общественный деятель. Она поздравила участников праздника с 55-летием города Лобня, выразила свою гражданскую позицию по сохранению памяти исторического прошлого нашего края. Яркое, профессиональное прочтение своих стихов и стихов С. Есенина вызвало эмоциональный отклик у слушателей .

Руководитель ЛГОО «Музей Красная Поляна» Н.Карпов подчеркнул значение Красной Поляны в истории развития нашего молодого города, рассказал о работе краеведов района,обратился с просьбой делиться воспоминаниями с молодёжью.

« Стихи должны звучать!»-

эта строка из стихотворения Л.Токун стала эпиграфом к следующей части поэтических чтений. И стихи зазвучали…

Их читали сотрудники библиотеки, читатели и гости.

Знаменательно,что участники встречи любят и знают своих поэтов и читают их стихи наизусть искренне и вдохновенно. Многие из «уютовцев» обладают необыкновенным даром артистизма, у многих из них есть любимые лобненские поэты,стихи которых они и прочитали на нашем празднике с любовью и теплотой.

…Стихи должны звучать-

Любить,творить,вещать!